Александр Головин
Россия ПФК ЦСКА
21 июня 2016 года футболисты сборной России вернулись на самолете из Франции после разгромного поражения от валлийцев. Это был противоречивый чемпионат для сборной, был выставлен противоречивый состав, футболисты играли по противоречивой схеме, и все шло не так, как скорее всего было запланировано. Итогом стало одно заработанное очко в группе, 6 пропущенных мячей и несколько скандалов, связанных с футболистами в последствии.

Александр Головин не участвовал в вечеринке Мамаева и Кокорина в Монако, последовавшей после вылета из чемпионата Европы. Он просто сказал на камеру, что ему «…не стыдно».

Конечно же, одно интервью из пары слов и пара неубедительных матчей в сборной, в которой никто не смотрелся прилично, - еще не трагедия. Но человеческий мозг запоминает и откладывает в память именно самые яркие события. Нападающие – самые дорогие игроки мира, потому что именно результат их непосредственной деятельности остается в памяти надолго. Но факт остается фактом, цена на Головина за один месяц по оценкам transfermarkt упала на треть: c 3 миллионов евро до двух, и никаких более слухов о том, что Александром интересуются ведущие клубы Европы, уже не поступало.

3 млн. €
В целом это даже хорошо. Головину требовался год, чтобы оформиться в одного из лучших игроков в РФПЛ. И этот год он получил в ЦСКА, поработав с двумя потрясающими тренерами: Леонидом Слуцким и сменившим предыдущего в середине сезона Виктором Гончаренко. Если в прошлом сезоне успешные выступления были обусловлены, на мой взгляд, потрясающей командой, собравшейся в ЦСКА (Вернблум, Дзагоев, Натхо в центре полузащиты, Тошич, Еременко, Широков в атакующей линии, Муса, обладающий потрясающим голевым чутьем), то в этом году множество игроков по тем или иным причинам выбыли. Алан Дзагоев в этом сезоне все еще борется со старыми травмами (43 игры в прошлом сезоне, 3770 минут на поле против 17 игр в этом сезоне, 1196 минут на поле), Муса уехал в Лестер, АПЛ, Роман Еременко оказался в центре скандала с наркотиками и был дисквалифицирован от участия в любых соревнованиях, Широков закончил карьеру и учится на спортивного менеджера. Витинью, Миланов и Ионов, пусть и потрясающие игроки, не способны восстановить тот практически механизированный уровень достижения нужного результата. И планомерно Александр Головин становится лидером всего ЦСКА.

Александр Головин сменил позицию в нынешнем сезоне. Если в прошлом году он отрабатывал на краях атаки: чаще слева, реже справа, лишь изредка в центре, - то в этом году в схеме Гончаренко 5-3-2 он второй опорный полузащитник в паре с Понтусом Вернблумом. И если на аналогичной позиции в сборной России всего год он смотрелся, как минимум, жалко, то в этом году его игра в целом срывает овации.

Вдохновившись прогрессом, динамикой молодого игрока, мы поехали на матч против московского Локомотива.

Александр Головин вышел на поле на позиции левого «бортового» игрока в схеме 5-3-2. На своем фланге при оборонительных действиях первые 11 минут игры ему пришлось действовать против Мануэля Фернандеша, безусловного лидера Локомотива прямо сейчас, и пытаться обыгрывать Рената Янбаева при владении мячом ЦСКА. Он успел совершить один подбор, подать на Ионова, которому не хватило совсем чуть-чуть мастерства, чтобы совершить удар, и Александр Головин, пытаясь обвести Рената Янбаева, потерял мяч из-за подоспевшего Тарасова. Но вот что интересно, за те пять секунд, пока Тарасов пытался отдать пас на Ари, тот отыгрывался на Ал.Миранчука, Головин уже успел вернуться в оборону и перекрыть вверенное ему пространство. Как говорится, все познается в сравнении, Майкон, крайний нападающий Локомотива, теряя мяч, снижает темп, успокаивается и считает, что оборона – удел других футболистов на поле.

На 13той минуте матча, снова открывшись и получив мяч, Александр решает проверить голкипера Локомотива и сборной России Гильерме, наносит прицельный удар в нижний угол ворот. Гильерме не смог зафиксировать мяч, тем самым Головин принес своей команде угловой. Очень неплохой результат для удара с 30 метров.

На 16той минуте Головин переводит мяч со своего левого фланга в штрафную, на открывшегося Марио Фернандеса, правого защитника ЦСКА, и сразу же бежит подключаться к атаке, находит свободную зону, предлагает себя и замыкает сложную передачу верхом левой ногой, попадая в штангу.

На 17той минуте травмированного Дзагоева меняет номинальный левый защитник Кирилл Набабкин, и Александр Головин смещается в центр поля. И уже через две минуты Александр начинает драться за мяч, действуя из глубины, вынуждает игроков Локомотива терять мяч в единоборствах с ним и видящей передачей находит Ионова, практически организуя контратаку в одиночку.

На 23ей минуте он не дает грузному Тарасову протиснуться в штрафную площадь, действуя корпус в корпус, останавливает массивного опорного полузащитника. И это делает мальчик 20ти лет, 69ти кг веса при росте в 180 см. В последующие 20 минут игры он продолжает прессинговать игроков Локомотива, не подпуская их к штрафной, вынуждая играть исключительно через фланги. При неудачных попытках отбора Александр сразу же перестраивается и все равно держит игрока перед собой.

На 38мой минуте, когда Витинью забил гол, конечно, хотелось бы, чтобы Александр побежал на фланг, оттянул на себя защитников, создал пространство либо предложил себя, как дополнительную опцию развития атаки. Но гол все равно был забит, хоть и без вклада Александра.

Но на 44той минуте у Александра получилось реализовать свой шанс. Он подхватил мяч на подборе после эпизода, где Тарасов и Игорь Денисов вдвоем не смогли справиться с Витинью, ускорился, запутал финтом Кверквелию, вошел в штрафную и снова левой ногой нанес удар в левый нижний угол. Гол. Счет 3-0 к перерыву в пользу ЦСКА, и Локомотив совсем отказался вести хоть какую-то осмысленную деятельность.

В итоге за матч с Локомотивом Александр Головин отдал 29 передач, совершил 7 подборов, нанес 3 удара, из которых 2 в створ ворот, трижды перехватил передачи соперника, 3 раза совершил обводку и лишь дважды потерял мяч. Он стал безусловным игроком матча, навязывая борьбу в том участке поля, где он находился. Его игра в обороне и в нападении в моих глазах была показательной.

С одной стороны может показаться, что мы пишем оду, восхваляя Головина. Это не так. И он совершает ошибки, и он пока не идеален. В матче против Спартака первый гол был забит с голевой передачи Ивелина Попова, с которым справиться Александр не смог. Второй же гол был пропущен из-за потери контроля мяча в центре поля, и потеря это была Головина. Конечно же, ошибка Головина критична в первом и менее критична во втором случае, там 95% вины лежит на Викторе Васине, и всё же.

И всё же прогресс Александра стоит того, чтобы о нем говорить и показывать на него пальцем. Он дает не слишком много интервью, но мы узнали, что в отпуск он ездит к своей семье в село в Кемеровской области, не любит шумных вечеринок и играет в компьютерные игры. Его вдохновляют Азар и Канте, что в принципе видно в его действиях на поле. Он достаточно универсален на футбольном поле, и такой игрок, как некий джокер, способный показывать высокий класс в любое время в любом месте, пригодится многим командам.

Самая большая проблема состоит в том, что Александр может стать заложником внутри структуры ЦСКА. Об Алане Дзагоеве уже говорили и 7, и 8 лет назад, но ему 27 и он в ЦСКА. О потенциале Игоря Акинфеева знали в Европе, но что-то не сложилось, и он всё еще игрок ЦСКА. Головин может прогрессировать и будет прогрессировать и в следующем, и после следующем году, но в какой-то момент потолок РФПЛ даст о себе знать. И к этому времени Александр на рынке будет стоить 15-20 миллионов евро, что окажется неразумной ценой по меркам многих клубов Европы. Воспитать свою звезду по своему образу и подобию в данный момент при финансовых проблемах ЦСКА, появившихся из-за финансового кризиса вкупе со строительством своего стадиона, возможно. Вячеслав Караваев, покинувший ЦСКА, стал звездой в Спарте Прага. Может ли стать звездой Александр Головин? Безусловно. Он прекрасно обучен, умен, скромен, работоспособен и амбициозен. На поле в свои 20 лет ведет себя, как прирожденный лидер, подсказывает, жестикулирует, трудится. За пределами поля он сконцентрирован на тренировках. У него потрясающий потенциал, который надо развивать. И он не должен стать заложником в ЦСКА.

Вспоминая журналиста и интервью после Евро, надо сказать, что Александру не должно быть стыдно. Он без 5 минут звезда.